Avatar

On Air

Pedro Ramajal Os Cantos da Casa / 21:00 - 23:00
Rate this item
(0 votes)

Prémios Sophia Estudante 2021: Nomeados

By Publicado maio 18, 2021

"Mosquito" e "Ordem Moral" lideram a lista de nomeações para os prémios da 9.ª edição dos Prémios Sophia da Academia Portuguesa de Cinema, estando prevista a cerimónia de entrega a 19 de setembro, no Casino do Estoril.

“No ano em que a Academia Portuguesa de Cinema comemora o seu 10.º aniversário, a celebração anual do Cinema Português será dedicada ao tema “Cinema Europeu”, no contexto da Presidência Portuguesa do Conselho da União Europeia. Será ainda atribuído, pela primeira vez, o Prémio Sophia de Melhor Filme Europeu.”, lê-se no comunicado.
Numa transmissão online ao fim da tarde de terça-feira, 18 de maio, apresentada pelos atores Maria João Bastos e Luís Lucas e pelo Presidente da Academia Portuguesa de Cinema Paulo Trancoso, foram revelados os finalistas dos Prémios Sophia.
"Mosquito", de João Nuno Pinto e "Ordem Moral", de Mário Barroso foram os mais citados, com 13 e 10 nomeações, respetivamente. Seguiu-se "O Ano da Morte de Ricardo Reis", de João Botelho, e "Listen" de Ana Rocha de Sousa, ambos com oito nomeações. Ainda com múltiplas nomeações surgem "O Fim do Mundo" de Basil da Cunha (sete), e "Patrick" de Gonçalo Waddington (cinco).
Na mesma ocasião foram também anunciados os nomes das personalidades a homenagear com o Prémio Sophia de Carreira: a atriz Maria do Céu Guerra e o ator Sinde Filipe.
Também hoje foram atribuídos os prémios Arte & Técnica, a Maria do Carmo Piçarra, pelo livro "Projectar a Ordem: Cinema do Povo e Propaganda Salazarista 1935 – 1954" e dada uma menção honrosa a "Cinema Tivoli: Memórias da Avenida" de Duarte de Lima Mayer e João Monteiro Rodrigues. O prémio para o Melhor cartaz foi entregue a Gonçalo Almeida pelo cartaz do filme "Faz-me Companhia"; e prémios para o melhor trailer coube a Sebastião Varela, pelo trailer do documentário "Zé Pedro Rock "n" Roll".

premios sophia 2021 cartaz scaled

NOMEADOS PRÉMIOS SOPHIA 2021
Melhor Filme

listen   mosquito    ano da morte de ricardo reis   ordem moral

Listen

Bando à Parte

 

 Mosquito

Leopardo Filmes

 

O Ano da Morte de Ricardo Reis

Ar de Filmes

 

Ordem Moral

Leopardo Filmes

Melhor Realização

Ana Rocha de Sousa, Listen
Basil Da Cunha, O Fim do Mundo
João Botelho, O Ano da Morte de Ricardo Reis
João Nuno Pinto, Mosquito
 
Melhor Argumento Original
Ana Rocha de Sousa, Aaron Brookner e Paula Vaccaro; Listen
Basil Da Cunha, Martin Drouot, Saadi; O Fim do Mundo
Carlos Saboga; Ordem Moral
Fernanda Polacow, Gonçalo Waddington; Mosquito
 
Melhor Actor Principal
António Durães, Surdina
João Nunes Monteiro, Mosquito
Michael Spencer, O Fim do Mundo
Ruben Garcia, Listen
 
Melhor Actriz Principal
Isabél Zuaa, Um Animal Amarelo
Lúcia Moniz, Listen
Maria de Medeiros, Ordem Moral
Victoria Guerra, O Ano da Morte de Ricardo Reis
 
Melhor Actor Secundário
Adriano Carvalho, Patrick
Albano Jerónimo, Ordem Moral
Alexandre Da Costa Fonseca, O Fim do Mundo
Filipe Duarte, Mosquito
 
Melhor Actriz Secundária
Ana Bustorff, Surdina
Catarina Wallenstein, Um Animal Amarelo
Maisie Sly, Listen
Teresa Sobral, Patrick
 
Melhor Documentário em Longa-Metragem
Alis Ubbo, Paulo Abreu
Amor Fati, Cláudia Varejão
Viveiro, Pedro Filipe Marques
Zé Pedro Rock'n'Roll, Diogo Varela Silva
 
Melhor Direcção de Fotografia
Adolpho Veloso, Mosquito
Basil Da Cunha e Rui Xavier, O Fim do Mundo
João Ribeiro, O Ano da Morte de Ricardo Reis
Mário Barroso, Ordem Moral
 
Melhor Montagem
Basil Da Cunha, Inês Garcia Marques, Irina Lobo Fortuna, Jean Reusser, Kostas Makrinos; O Fim do Mundo
Cláudia Varejão e João Braz; Amor Fati
Gustavo Giani; Mosquito
Tomás Baltazar; Listen
 
Melhor Som
António Porém Pires e Olivier Blanc; Patrick
Francisco Veloso, Gita Cerveira, Phillipe Grivel e Tiago Raposinho; Mosquito
Pedro Góis; Listen
Pedro Góis e Ricardo Leal; Ordem Moral
 
Melhor Banda Sonora Original
Bruno Pernadas; Patrick
Justin Melland; Mosquito
Mário Laginha; Ordem Moral
Tó Trips; Surdina
 
Melhor Direcção Artística
Cláudia Lopes Costa, O Ano da Morte de Ricardo Reis
Nádia Henriques, Patrick
Nuno Gabriel Mello, Mosquito
Paula Szabo, Ordem Moral
 
Melhores Efeitos Especiais/Caracterização
Dave Bonneywell e Rita Anjos; Ordem Moral
João Rapaz, Anibrain e Paulo Leite; Inner Ghosts
Mário Gaspar, Nuno Esteves e Pedro Vercesi; Mosquito
Pedro Vicente e Rita de Castro; O Ano da Morte de Ricardo Reis
 
Melhor Guarda-Roupa
Lola Sousa, O Nosso Cônsul em Havana
Lucha D'Orey, Mosquito
Nádia Henriques, O Fim do Mundo
Silvia Grabowski, O Ano da Morte de Ricardo Reis
 
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Ana Lorena e Natália Bogalho; Ordem Moral
Bárbara Brandão; O Nosso Cônsul em Havana
Nuno Esteves; Mosquito
Rita de Castro; O Ano da Morte de Ricardo Reis
 
Melhor Série/Telefilme
A Espia
Crónica dos Bons Malandros
Esperança
Terra Nova
 
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Adeus Senhor António, Júlia Buisel
A Margem, Rodrigo Tavares
Moço, Bernardo Lopes
Nnha Mila, Denise Fernandes
 
Melhor Curta-Metragem de Documentário
A Vida Dura Muito Pouco, Dinis Leal Machado
Meine Liebe, Clara Jost
Mulher Como Árvore, Alejandro Vásquez, Carmen Tortosa, Daniela Cajías, Flávio Ferreira e Helder Faria
Raposa, Leonor Noivo
 
Melhor Curta-Metragem de Animação
Elo, Alexandra Ramires
Estou?, Pedro Martins
Mesa, João Fazenda
Suspensão, Luís Soares
 
Prémio Sophia Estudante
Alvorada, Carolina Neves (Escola das Artes – Universidade Católica Portuguesa)
Mãos de Prata, Catarina Gonçalves (Escola das Artes – Universidade Católica Portuguesa)
No Fim do Mundo, Abraham Escobedo-Salas (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)
Nós os Lentos, Jeanne Waltz (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)
Read 1088 times Last modified on quarta-feira, 19 maio 2021 00:10
Login to post comments

VOZ ONLINE é o nome da rádio licenciada pela Associação Voz Online Rádio - ARDVOZ.

  •  

Registo na ERC nº 700077
  • spotify6